США официально поздравили Украину с созданием Единой поместной церкви
Официальный Вашингтон поздравил украинский народ с созданием Православной церкви Украины и избранием ее предстоятелем митрополита Епифания.
Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном вечером в понедельник Государственным департаментом США, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
"Соединенные Штаты приветствуют митрополита Епифания с избранием Предстоятелем Православной Церкви Украины. Создание Церкви – это исторический момент для Украины",- отмечается в распространенном документе.
При этом подчеркивается, что Соединенные Штаты твердо поддерживают Украину и уважают свободу вероисповедания без внешнего вмешательства.
"Право на свободу вероисповедания распространяется на всех украинцев, включая тех, кто выбирает присоединение или неприсоединение к новой Православной церкви", — отметили в Государственном департаменте США.
В минувшую субботу в соборе Святой Софии в Киеве состоялся Объединительный собор поместной Украинской православной церкви. На нем духовенство избрало главу Православной церкви Украины, который получит Томос. Им стал митрополит Епифаний.
Свежие коментарии