Спецслужбы РФ пытались совершить кибератаку на инфосистему судебной власти Украины, — СБУ
СБУ блокировала попытку российских спецслужб провести масштабную кибератаку на информационно-телекоммуникационную систему судебной власти Украины.
Об этом сообщили в пресс-центре спецслужбы.
Установлено, что кибератака началась путем рассылки по электронной почте зараженных вирусом поддельных бухгалтерских документов. "После открытия файлов на компьютеры скрыто загружалось вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в судебные информационные системы и кражи служебной информации", — уточнили в СБУ.
В спецслужбе установили, что обнаруженная вирусная программа соединялась с контрольно-командных серверов с российскими IP-адресами.
"По заключению специалистов, замысел спецслужб РФ заключался в блокировании устойчивого функционирования судебной информационной системы Украины. Благодаря совместным мероприятиям с Государственной судебной администрацией и Госспецсвязи удалось локализовать негативные акции кибератаки и предупредить ее дальнейшее развитие", — говорится в сообщении.
Отметим, что в октябре Совет национальной безопасности и обороны поручил правоохранителям усилить защиту информационных ресурсов Центральной избирательной комиссии и реестра избирателей в связи с возможным вмешательством России.
Свежие коментарии